Leichtathletik- und Breitensportverein Achern 

 

 

Legende:

  Trainingszeiten Kindersport und Grundlagensportgruppe U10 - U16
(Trainer: Gaby, Francis und René)
  Trainingszeiten Leistungssportgruppen U16 - U20
(Trainer: Martin, Eyk, Ingo, Steffi und Marie)
  Wettkämpfe
  allgemeine Termine des Vereins

Trainingszeiten Schüler-, Jugend und Aktiventraining

April bis September

Montag

17.30
-
19.00

Stadion Achern

Kinderleichtathletik

ab 7 Jahre

Gaby, Francis

18.00
-
20.00

Stadion Achern

Allgemeine Athletik,
Technik Wurf
Sprint/Sprung, Hürden, Lauf

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

René
Eyk
Martin, Marie, Steffi

Dienstag

18.00
-
20.00

Stadion Achern

Alle Fördergruppen

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

Steffi, Marie, Martin, Eyk, Ingo

Mittwoch

nach Absprache

Stadion Achern

 

 

 

Donnerstag

18.00
-
20.00

Stadion Achern

Sprung

Wurf

Sprint, Hürden, Lauf

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

René, Marie


Eyk


Martin, Steffi, Ingo

Freitag &
Sonnabend

nach Absprache


 

 

 

Sonntag

10.30
-
12.00

Stadion Achern

Alle Fördergruppen

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

Martin, Eyk, Ingo, Steffi, Marie

Zusätzlich finden Krafttrainings- und Dauerlaufeinheiten statt, die von den einzelnen Trainingsgruppen gesondert vereinbart werden.

Wer in welcher Fördergruppe trainiert, wird von den Trainern festgelegt.

In den Schulferien findet Training nur nach Absprache statt. Deshalb ist der Kontakt zu den Trainern sehr wichtig.

Weitere Termine und kurzfristige Terminänderungen
findet ihr immer im Kalender auf dieser Seite.

 

Oktober bis März



Montag



17.30
-
19.00

Winfried-Rosenfelder-Halle

Kinderleichtathletik

ab 7 Jahre

Gaby, Francis

18.00
-
20.00

Winfried-Rosenfelder-Halle


LBV Heim

Allgemeine Athletik, Technik, Spiele

Fördertraining Wurf / Kraft

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

René


Eyk

Dienstag

18.00
-
20.00

Stadion Achern

Alle Fördergruppen

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

Martin, Eyk, Ingo, Steffi, Marie

Mittwoch

nach Absprache

Stadion Achern






Donnerstag


18.00
-
20.00

Stadion Achern

Wurf, Kraft, Ausdauer


Alle Fördergruppen

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

Eyk, Ingo


Martin, Steffi, Marie

Freitag

18.15
-
20.15

Winfried-Rosenfelder-Halle

Koordination, Technik und Kraft

Jugendgruppe,
Fördergruppen

René

Martin (nach Absprache)

Sonntag

10.30
-
12.00

Illenauer Wald

Alle Fördergruppen

alle Altersklassen, ab 11 Jahre

Martin, Eyk, Steffi, Marie

Zusätzlich finden Krafttrainings- und Dauerlaufeinheiten statt, die von den einzelnen Trainingsgruppen gesondert vereinbart werden.

In den Schulferien findet Training nur nach Absprache statt. Deshalb ist der Kontakt zu den Trainern sehr wichtig.

Weitere Termine und kurzfristige Terminänderungen
findet ihr immer im Kalender auf dieser Seite.

zur ausführlichen Erläuterung der Sportgruppen hier kllicken

zur Trainerseite hier kllicken